第50回幻想ノ宴交流会in三重~本当にさらば、アケマス~

今回は第六幕が出てからはじめての交流会ですので、
参加者全員のデッキレシピを公開しています。
「続きを読む」からどうぞ。


1位 kiwamuさん (Lフラン4)
2位 牛沢さん (L衣玖3、神奈子1)
3位 パレスさん (L早苗1、諏訪子2、神奈子1)
4位 パワー1/2さん (L空2、フラン2)
5位 老-Cさん (L幽々子4)
6位 shinさん (L空2、燐2)
7位 あまなえさん (L衣玖3、神奈子1)
8位 ユーキさん (Lプリズムリバー3、早苗1)
9位 ゾーンさん (L橙3、藍1)
10位 emyuuさん (Lパチュリー3、永琳1)
11位 スワースさん (Lフラン2、空2)
12位 人1/4さん (L早苗1、諏訪子1、神奈子1、空1)
13位 オルファさん (Lパチュリー4)
14位 Expressさん (L藍1、橙1、紫2)
15位 アラバスさん (L空4)
16位 砂糖細工さん (L衣玖3、永琳1)
17位 ウミ(ryさん (L紫4)
18位 特攻野郎!レヴァ剣テクニックさん (L天子1、衣玖1、空1、妹紅1)
19位 早×俺さん (Lレミリア2、咲夜2)
20位 エンペラ~さん (L燐3、小町1)
21位 る~し。さん (L燐3、萃香1)
22位 モナコGPさん (Lレミリア3、早苗1)
23位 ななしさん (Lアリス3、プリズムリバー1)
24位 キムーさん (Lフラン2、レミリア2)
25位 インペリしゃべる☆ナイトさん (L咲夜4)
26位 メタスラ1コインクリア麻絹さん (L諏訪子3、神奈子1)
27位 イモさん (L小町3、燐1)
28位 そーげつ改さん (L咲夜4)
29位 ギンジさん (L天子4)
30位 MOGさん (L空4)
1位 kiwamuさん (Lフラン4)
デッキ名:「こうもりと根性でドヤ顔したい」

スペルカード 21枚

《禁忌「クランベリートラップ」》*3
《禁忌「フォーオブアカインド」》*3
《禁忌「フォービドゥンフルーツ」》*3
《禁弾「スターボウブレイク」》*3
《禁弾「過去を刻む時計」》*3
《秘弾「そして誰もいなくなるか?」》*3
《禁弾「カタディオプトリック」》*3

イベントカード 19枚

《パターン避け》*3
《根性避け》*3
《蝙蝠変化》*3
《ヴァンパイアバイト》*3
《無慈悲な両手》*3
《手加減知らず》*2
《癇癪》*2

-------------------------------------------------

2位 牛沢さん (L衣玖3、神奈子1)
デッキ名:「やっぱりフランには勝てなかったよ…」

スペルカード 23枚

《電符「雷鼓弾」》*3
《雷符「エレキテルの龍宮」》*3
《神祭「エクスパンデッド・オンバシラ」》*3
《光珠「龍の光る眼」》*2
《魚符「龍魚ドリル」》*3
《雷符「神鳴り様の住処」》*3
《珠符「五爪龍の珠」》*3
《龍魚「龍宮の使い遊泳弾」》*3

イベントカード 10枚

《侵略》*3
《忠告》*3
《パターン避け》*2
《柔剛一体》*2

サポートカード 7枚

《積乱雲》*3
《順応》*2
《黒い海に紅く》*2

-------------------------------------------------

3位 パレスさん (L早苗1、諏訪子2、神奈子1)
デッキ名:「ケロケロタイフーン」

スペルカード 23枚

《準備「神風を喚ぶ星の儀式」》*3
《奇跡「白昼の客星」》*2
《蛙狩「蛙は口ゆえ蛇に呑まるる」》*3
《黒い春告精》*2
《秘術「グレイソーマタージ」》*3
《土着神「宝永四年の赤蛙」》*3
《神符「水眼の如き美しき源泉」》*3
《開宴「二拝二拍一拝」》*3
《開海「海が割れる日」》*1

イベントカード 11枚

《幻想入り》*3
《神遊び》*3
《侵略》*3
《奇跡-乾-》*2

サポートカード 6枚

《手長足長さま》*1
《洩矢神》*1
《ネイティブフェイス》*2
《乾坤一擲》*2

-------------------------------------------------

4位 パワー1/2さん (L空2、フラン2)

スペルカード 21枚

《禁忌「クランベリートラップ」》*3
《禁忌「フォーオブアカインド」》*2
《禁忌「フォービドゥンフルーツ」》*3
《地熱「核ブレイズゲイザー」》*3
《核熱「ニュークリアフュージョン」》*3
《光熱「ハイテンションブレード」》*2
《爆符「ギガフレア」》*3
《星符「巨星墜つ」》*2

イベントカード 16枚

《パワーアップ》*2
《ピンポイント》*3
《パターン避け》*3
《根性避け》*2
《チームプレイ》*3
《手加減知らず》*2
《癇癪》*1

サポートカード 3枚

《制御棒》*3

-------------------------------------------------

5位 老-Cさん (L幽々子4)

スペルカード 23枚

《妖精編隊》*2
《冥符「黄泉平坂行路」》*3
《桜花「未練未酌宴」》*3
《死符「ギャストリドリーム」》*3
《亡郷「亡我郷」》*1
《幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ」》*3
《死蝶「華胥の永眠」》*3
《桜符「完全なる墨染の桜」》*2
《「反魂蝶」》*3

イベントカード 8枚

《昔のことは気にせず》*1
《厭離穢士 欣求浄土》*2
《対岸の誘い》*1
《センスオブチェリーブロッサム》*2
《暴食》*2

サポートカード 9枚

《なけなしの春》*3
《幽雅な休息》*3
《西行妖》*3

-------------------------------------------------

6位 shinさん (L空2、燐2)
デッキ名:「全て燃えて灰になれ」

スペルカード 28枚

《猫符「キャッツウォーク」》*3
《地熱「核ブレイズゲイザー」》*3
《呪精「ゾンビフェアリー」》*3
《核熱「ニュークリアフュージョン」》*3
《屍霊「食人怨霊」》*3
《光熱「ハイテンションブレード」》*1
《贖罪「旧地獄の針山」》*1
《恨霊「スプリーンイーター」》*3
《「死体繁華街」》*3
《爆符「ギガフレア」》*3
《星符「巨星墜つ」》*2

イベントカード 7枚

《霊撃》*3
《チームプレイ》*3
《怨霊喰い》*1

サポートカード 5枚

《間欠泉の怨霊》*3
《灼熱地獄》*2

-------------------------------------------------

7位 あまなえさん (L衣玖3、神奈子1)
デッキ名:「天の海」

スペルカード 21枚

《電符「雷鼓弾」》*3
《羽衣「羽衣は時の如く」》*3
《雷符「エレキテルの龍宮」》*3
《雷符「神鳴り様の住処」》*3
《魚符「龍魚ドリル」》*3
《珠符「五爪龍の珠」》*3
《龍魚「龍宮の使い遊泳弾」》*3

イベントカード 8枚

《侵略》*2
《柔剛一体》*3
《忠告》*3

サポートカード 11枚

《信仰集め》*1
《龍の眼》*2
《順応》*3
《黒い海に紅く》*3
《積乱雲》*2

-------------------------------------------------

8位 ユーキさん (Lプリズムリバー3、早苗1)
デッキ名:「新弾なくてもよかったんじゃね?」

スペルカード 22枚

《騒符「ソウルゴーハッピー」》*3
《冥管「ゴーストクリフォード」》*3
《神弦「ストラディヴァリウス」》*3
《騒符「ライブポルターガイスト」》*3
《騒葬「スティジャンリバーサイド」》*3
《大合奏「霊車コンチェルトグロッソ」》*2
《秘術「グレイソーマタージ」》*3
《奇跡「白昼の客星」》*2

イベントカード 7枚

《楽器幽霊》*1
《ポルターガイスト》*1
《コンサート》*3
《アンサンブル》*2

サポートカード 11枚

《幽霊トランペット》*3
《幽霊ヴァイオリン》*2
《メルラン・ハッピーライブ》*3
《幽霊楽団》*1
《外の世界》*2

-------------------------------------------------

9位 ゾーンさん (L橙3、藍1)
デッキ名:「幽々子ェ…」

スペルカード 22枚

《仙符「鳳凰卵」》*3
《式神「仙狐思念」》*3
《鬼符「鬼門金神」》*3
《陰陽「晴明大紋」》*3
《式神「橙」》*2
《鬼神「鳴動持国天」》*2
《童符「護法天童乱舞」》*3
《化猫「橙」》*3

イベントカード 10枚

《撹乱》*3
《大回転攻撃》*3
《全方位攻撃》*2
《根性避け》*2

サポートカード 8枚

《奇門遁甲》*3
《飛翔韋駄天》*3
《ティアオイエツォン》*2

-------------------------------------------------

10位 emyuuさん (Lパチュリー3、永琳1)
デッキ名:「じここえ~」

スペルカード 24枚

《覚神「神代の記憶」》*2
《木符「シルフィホルン」》*3
《土符「レイジィトリリトン上級」》*2
《火符「アグニレイディアンス」》*3
《金土符「ジンジャガスト」》*3
《月木符「サテライトヒマワリ」》*3
《水&火符「フロギスティックレイン」》*3
《金符「シルバードラゴン」》*3
《日符「ロイヤルフレア」》*2

イベントカード 3枚

《錬金術》*2
《精製》*1

サポートカード 13枚

《ファイブシーズン》*3
《狡猾》*3
《ラクトガール》*2
《動かない大図書館》*1
《賢者の石》*2
《エレメンタラー》*2

-------------------------------------------------

11位 スワースさん (Lフラン2、空2)
デッキ名:「いとはげしうこうげきない」

スペルカード 22枚

《禁忌「クランベリートラップ」》*3
《禁忌「フォーオブアカインド」》*2
《禁忌「フォービドゥンフルーツ」》*3
《禁弾「スターボウブレイク」》*3
《熔解「メルティングホワイト」》*3
《光熱「ハイテンションブレード」》*2
《地熱「核ブレイズゲイザー」》*3
《爆符「ギガフレア」》*3

イベントカード 16枚

《パターン避け》*3
《根性避け》*3
《癇癪》*2
《手加減知らず》*3
《恐ろしき波動》*2
《ヴァンパイアバイト》*3

サポートカード 2枚

《制御棒》*2

-------------------------------------------------

12位 人1/4さん (L早苗1、諏訪子1、神奈子1、空1)

スペルカード 23枚

《秘術「グレイソーマタージ」》*3
《奇跡「白昼の客星」》*2
《開海「海が割れる日」》*2
《準備「神風を喚ぶ星の儀式」》*3
《蛙狩「蛙は口ゆえ蛇に呑まるる」》*2
《神祭「エクスパンデッド・オンバシラ」》*2
《神符「水眼の如き美しき源泉」》*2
《核熱「ニュークリアフュージョン」》*2
《焔星「フィクストスター」》*2
《光熱「ハイテンションブレード」》*3

イベントカード 8枚

《奇跡-乾-》*2
《幻想入り》*3
《ピンポイント》*3

サポートカード 9枚

《乾坤一擲》*3
《地獄異変》*3
《萃集》*3

-------------------------------------------------

13位 オルファさん (Lパチュリー4)

スペルカード 21枚

《水符「プリンセスウンディネ」》*3
《木符「シルフィホルン」》*3
《土符「レイジィトリリトン上級」》*1
《火符「アグニレイディアンス」》*3
《金符「シルバードラゴン」》*3
《金土符「ジンジャガスト」》*1
《水&火符「フロギスティックレイン」》*3
《月木符「サテライトヒマワリ」》*1
《月符「サイレントセレナ」》*3

イベントカード 7枚

《パターン避け》*2
《根性避け》*1
《魔法書》*2
《二重詠唱》*2

サポートカード 12枚

《ファイブシーズン》*2
《小悪魔》*3
《動かない大図書館》*1
《エレメンタラー》*2
《賢者の石》*2
《ラクトガール》*2

-------------------------------------------------

14位 Expressさん (L藍1、橙1、紫2)
デッキ名:「いつもの八雲一家」

スペルカード 21枚

《結界「夢と現の呪」》*3
《仙符「鳳凰卵」》*3
《星符「飛び重ね鱗」》*2
《境符「四重結界」》*3
《外力「無限の超高速飛行体」》*1
《式神「八雲藍」》*3
《式神「橙」》*3
《式神「八雲藍+」》*3

イベントカード 11枚

《式神強化》*3
《神隠し》*3
《パワーアップ》*3
《霊撃》*2

サポートカード 8枚

《式神:八雲藍》*3
《式神:八雲藍+》*3
《烈日》*2

-------------------------------------------------

15位 アラバスさん (L空4)

スペルカード 20枚

《地熱「核ブレイズゲイザー」》*3
《焔星「フィクストスター」》*3
《熔解「メルティングホワイト」》*2
《光熱「ハイテンションブレード」》*1
《爆符「ギガフレア」》*2
《「地獄極楽メルトダウン」》*3
《星符「巨星墜つ」》*3
《「サブタレイニアンサン」》*3

イベントカード 10枚

《プチフレア》*3
《核反応制御不能》*2
《ロケットダイブ》*3
《ピンポイント》*2

サポートカード 10枚

《制御棒》*3
《毛玉》*3
《逢魔が刻》*3
《フェムトファイバーの組紐》*1

-------------------------------------------------

16位 砂糖細工さん (L衣玖3、永琳1)

スペルカード 21枚

《覚神「神代の記憶」》*3
《蘇活「生命遊戯 -ライフゲーム-」》*2
《羽衣「羽衣は時の如く」》*2
《魚符「龍魚ドリル」》*3
《雷符「神鳴り様の住処」》*2
《雷符「エレキテルの龍宮」》*3
《珠符「五爪龍の珠」》*3
《龍魚「龍宮の使い遊泳弾」》*3

イベントカード 11枚

《忠告》*3
《柔剛一体》*3
《レーザー避け》*3
《精製》*2

サポートカード 8枚

《狡猾》*3
《黒い海に紅く》*3
《順応》*2

-------------------------------------------------

17位 ウミ(ryさん (L紫4)

スペルカード 22枚

《結界「夢と現の呪」》*3
《結界「動と静の均衡」》*3
《式神「八雲藍」》*3
《罔両「八雲紫の神隠し」》*3
《廃線「ぶらり廃駅下車の旅」》*2
《結界「生と死の境界」》*2
《境符「四重結界」》*3
《紫奥義「弾幕結界」》*3

イベントカード 9枚

《神隠し》*3
《漱石枕流》*3
《式神強化》*3

サポートカード 9枚

《式神:八雲藍》*3
《二次元と三次元の境界》*3
《逢魔が刻》*2
《ネクロファンタジア》*1

-------------------------------------------------

18位 特攻野郎!レヴァ剣テクニックさん (L天子1、衣玖1、空1、妹紅1)

スペルカード 22枚

《電符「雷鼓弾」》*3
《要石「天空の霊石」》*3
《乾坤「荒々しくも母なる大地よ」》*3
《核熱「ニュークリアフュージョン」》*2
《時効「月のいはかさの呪い」》*2
《光熱「ハイテンションブレード」》*3
《藤原「滅罪寺院傷」》*3
《天符「天道是非の剣」》*3

イベントカード 11枚

《核撃》*2
《パワーアップ》*2
《緋想の剣》*2
《ピンポイント》*2
《柔剛一体》*3

サポートカード 7枚

《萃集》*3
《台風》*3
《Lunatic》*1

-------------------------------------------------

19位 早×俺さん (Lレミリア2、咲夜2)
デッキ名:「バンパイア chu! chu!」

スペルカード 22枚

《神術「吸血鬼幻想」》*3
《神罰「幼きデーモンロード」》*3
《必殺「ハートブレイク」》*2
《天罰「スターオブダビデ」》*3
《幻符「殺人ドール」》*3
《時符「シルバーアキュート360」》*3
《幻在「クロックコープス」》*2
《幻象「ルナクロック」》*3

イベントカード 11枚

《約束》*3
《チームプレイ》*3
《ヴァンパイアキス》*3
《運命操作》*2

サポートカード 7枚

《吸血》*3
《時間加速》*2
《チェックメイト》*2

-------------------------------------------------

20位 エンペラ~さん (L燐3、小町1)

スペルカード 22枚

《猫符「キャッツウォーク」》*3
《屍霊「食人怨霊」》*3
《呪精「ゾンビフェアリー」》*3
《贖罪「旧地獄の針山」》*3
《贖罪「昔時の針と痛がる怨霊」》*3
《「小悪霊復活せし」》*3
《「死体繁華街」》*2
《妖怪「火焔の車輪」》*2

イベントカード 12枚

《猫車運送》*3
《コープスパーティー》*3
《怨霊喰い》*3
《口八丁》*2
《転生》*1

サポートカード 6枚

《間欠泉の怨霊》*2
《死体旅行》*2
《死体ツアーコンダクター》*2

-------------------------------------------------

21位 る~し。さん (L燐3、萃香1)

スペルカード 25枚

《「小悪霊復活せし」》*1
《贖罪「昔時の針と痛がる怨霊」》*3
《妖怪「火焔の車輪」》*3
《「死体繁華街」》*3
《屍霊「食人怨霊」》*3
《贖罪「旧地獄の針山」》*3
《恨霊「スプリーンイーター」》*3
《呪精「ゾンビフェアリー」》*3
《猫符「キャッツウォーク」》*3

イベントカード 8枚

《口八丁》*2
《怨霊喰い》*3
《一点集中》*3

サポートカード 7枚

《間欠泉の怨霊》*2
《死体ツアーコンダクター》*2
《死体旅行》*3

-------------------------------------------------

22位 モナコGPさん (Lレミリア3、早苗1)

スペルカード 22枚

《天罰「スターオブダビデ」》*3
《秘術「グレイソーマタージ」》*3
《奇跡「白昼の客星」》*2
《必殺「ハートブレイク」》*1
《神罰「幼きデーモンロード」》*3
《神術「吸血鬼幻想」》*3
《神槍「スピア・ザ・グングニル」》*1
《紅魔「スカーレットデビル」》*3
《「紅色の幻想郷」》*3

イベントカード 16枚

《霊撃》*2
《常識知らず》*2
《根性避け》*2
《畏怖すべき存在》*3
《蝙蝠変化》*3
《威厳》*2
《風詠み》*2

サポートカード 2枚

《曇天》*2

-------------------------------------------------

23位 ななしさん (Lアリス3、プリズムリバー1)

スペルカード 17枚

《蒼符「博愛の仏蘭西人形」》*3
《操符「乙女文楽」》*3
《偵符「シーカードールズ」》*3
《呪符「ストロードールカミカゼ」》*2
《咒詛「魔彩光の上海人形」》*3
《咒詛「首吊り蓬莱人形」》*3

イベントカード 9枚

《人形生成》*3
《人形劇》*3
《人形修繕》*1
《パターン避け》*2

サポートカード 14枚

《仏蘭西人形》*3
《ファントム・ザ・グランギニョル》*3
《上海人形》*3
《ストロードール》*3
《香霖堂》*2

-------------------------------------------------

24位 キムーさん (Lフラン2、レミリア2)
デッキ名:「ツェペシュ」

スペルカード 24枚

《天罰「スターオブダビデ」》*3
《禁忌「クランベリートラップ」》*3
《必殺「ハートブレイク」》*3
《禁忌「フォービドゥンフルーツ」》*3
《禁忌「レーヴァテイン」》*3
《禁忌「フォーオブアカインド」》*3
《神術「吸血鬼幻想」》*3
《紅蝙蝠「ヴァンピリッシュナイト」》*3

イベントカード 10枚

《チームプレイ》*3
《手加減知らず》*3
《ツェペシュの幼き末裔》*3
《蝙蝠変化》*1

サポートカード 6枚

《スカーレット・デュオ》*3
《プライド》*3

-------------------------------------------------

25位 インペリしゃべる☆ナイトさん (L咲夜4)
デッキ名:「デッキアウト? 何それおいs(ry」

スペルカード 22枚

《奇術「ミスディレクション」》*3
《幻象「ルナクロック」》*3
《幻在「クロックコープス」》*2
《時符「シルバーアキュート360」》*3
《奇術「エターナルミーク」》*2
《幻符「殺人ドール」》*3
《幻葬「夜霧の幻影殺人鬼」》*3
《傷魂「ソウルスカルプチュア」》*3

イベントカード 13枚

《離剣の見》*2
《タネの無い手品》*3
《時間停止》*2
《咲夜の世界》*1
《タイムパラドックス》*3
《パターン避け》*2

サポートカード 5枚

《逢魔が刻》*2
《紅魔館メイド隊》*3

-------------------------------------------------

26位 メタスラ1コインクリア麻絹さん (L諏訪子3、神奈子1)
デッキ名:「今夜解体と言わず今解体」

スペルカード 22枚

《開宴「二拝二拍一拝」》*3
《土着神「七つの石と七つの木」》*3
《神祭「エクスパンデッド・オンバシラ」》*3
《蛙狩「蛙は口ゆえ蛇に呑まるる」》*2
《土着神「ケロちゃん風雨に負けず」》*3
《神符「水眼の如き美しき源泉」》*2
《「諏訪大戦 ~ 土着神話 vs 中央神話」》*3
《祟符「ミシャグジさま」》*3

イベントカード 11枚

《明日ハレの日、ケの昨日》*3
《侵略》*3
《祟り》*3
《神遊び》*2

サポートカード 7枚

《手長足長さま》*3
《乾坤一擲》*2
《平穏》*2

-------------------------------------------------

27位 イモさん (L小町3、燐1)

スペルカード 19枚

《銭符「宵越しの銭」》*3
《霊符「古き地縛霊の目覚め」》*2
《霊符「何処にでもいる浮遊霊」》*3
《死神「ヒガンルトゥール」》*3
《死価「プライス・オブ・ライフ」》*2
《魂符「魂の遊戯」》*3
《換命「不惜身命、可惜身命」》*3

イベントカード 6枚

《お迎え体験版》*2
《タイムリミット》*1
《コープスパーティー》*2
《怨霊喰い》*1

サポートカード 15枚

《未練がましい緊縛霊》*3
《浮かばれない地縛霊》*3
《迷わず生きた人霊》*3
《死者選別の鎌》*2
《彼岸帰航》*2
《間欠泉の怨霊》*2

-------------------------------------------------

28位 そーげつ改さん (L咲夜4)

(デッキレシピ未記入)

-------------------------------------------------

29位 ギンジさん (L天子4)

スペルカード 23枚

《妖精編隊》*3
《要石「天空の霊石」》*3
《気符「天啓気象の剣」》*2
《地符「不譲土壌の剣」》*3
《霊想「大地を鎮める石」》*3
《剣技「気炎万丈の剣」》*3
《要石「天地開闢プレス」》*3
《「全人類の緋想天」》*3

イベントカード 11枚

《ピンポイント》*3
《地震》*2
《要石》*2
《我儘》*2
《緋想の剣》*2

サポートカード 6枚

《緋想天促》*1
《天界》*1
《有頂天変》*2
《逢魔が刻》*2

-------------------------------------------------

30位 MOGさん (L空4)

スペルカード 23枚

《「地獄極楽メルトダウン」》*3
《地熱「核ブレイズゲイザー」》*3
《核熱「ニュークリアフュージョン」》*3
《爆符「ギガフレア」》*3
《光熱「ハイテンションブレード」》*3
《星符「巨星墜つ」》*3
《「サブタレイニアンサン」》*2
《焔星「フィクストスター」》*2
《熔解「メルティングホワイト」》*1

イベントカード 9枚

《核反応制御不能》*3
《ロケットダイブ》*3
《プチフレア》*3

サポートカード 8枚

《荒々しき二つ目の太陽》*3
《制御棒》*3
《霊知の太陽信仰》*2
スポンサーサイト

コメント

非公開コメント

プロフィール

悠P

Author:悠P

FC2カウンター

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

ブログ内検索